→ Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в средней группе ДОУ на Тему «Мои поступки. Коммуникативная деятельность дошкольников в непосредственно образовательной деятельности Правильная организация досуга также важна

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в средней группе ДОУ на Тему «Мои поступки. Коммуникативная деятельность дошкольников в непосредственно образовательной деятельности Правильная организация досуга также важна

Конспект ООД по речевому и социально-коммуникативному развитию в средней группе "Построим кошке новый дом"

Автор: Буробина Татьяна Геннадьевна, воспитатель, МБДОУ Детский сад № 28, г.Уфа Республика Башкортостан
Описание материала : предлагаю вам конспект организованной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет)по теме "Построим кошке новый дом". Данный материал будет полезен для воспитателей средней группы. Это конспект открытого занятия направленный на обобщение и закрепление знаний об опасных бытовых предметах.
Конспект организовано-образовательной деятельности по речевому и социально-коммуникативному развитию
в средней группе «Построим кошке новый дом»

Программное содержание
Образовательные задачи:
o Закреплять и обобщать знания об опасных бытовых предметах;
o Формировать умение принимать решение в опасных ситуациях и действовать в соответствии с принятым решением;
Развивающие задачи:
o Развивать связную речь детей: побуждать к участие в диалоге, совершенствовать умения описывать картину;
o Развивать устойчивое внимание и память;
o Развивать интерес к основам безопасности собственной жизнедеятельности;
Воспитательные задачи:
o воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.
Материал:
1. колокольчик, спичечный коробок, мультфильм «Кошкин дом» фрагмент;
2. слайды-картинки с электрическими приборами (утюг, чайник, пылесос, стиральная машина, телевизор)
3. набор картинок к дидактической игре «Чего нельзя делать?»;
4. пазлы (ножницы, игла, нож, гвоздь, молоток) к игре «Собери картинку».
5. пазлы домика, Кошкин дом.
Предварительная работа:
o Беседа с детьми на тему «Спички детям не игрушка», рассматривание иллюстраций пожароопасных ситуаций, просмотр мультфильма «Электрические приборы», рассматривание альбома «Бытовые приборы», беседа по плакатам «Безопасность в помещении»;
o Чтение сказки С. Маршака «Кошкин дом», просмотр мультфильма, иллюстрации.

Ход занятия:

Ребята, сегодня у нас много гостей давайте мы с ними поздороваемся: «Здравствуйте!» и подарим улыбку. Присаживаемся на стульчики.
Звенит колокольчик.
Воспитатель : Тили-бом, тили-бом
Загорелся кошкин дом.
Кошка выскочила,
Глаза выпучила.
Воспитатель: Что случилось? (просмотр видео – ролика о кошке)
Воспитатель: Кто помогал кошке тушить пожар?
- Чем друзья тушили пожар? (водой)
- Что изображено на картине? (дом горит, кошка бежит, курочка с ведром)
- Какая на картине кошка? (черная, шерсть дыбом…)
- Кошкин дом остался целым или сгорел?
Кошка: Мяу! Мяу!
Воспитатель : А вот и кошка.
- Почему же загорелся дом?
Кошка (плачет): - Оставили без присмотра огонь в печке, уголек прожег ковер и загорелся весь дом.
Воспитатель: А как ты спаслась?
Кошка: Убежала.
Воспитатель: А пожарных вы вызвали? Почему?
Кошка: Нет, не умею.
Воспитатель: Ребята, а как надо было вызвать пожарных? (позвонить 01)
Игровая ситуация:
Воспитатель: Покажите кошке, как вызвать пожарных. (Вызвать 1-2 ребенка)
Воспитатель: Никита, как нужно вызвать пожарных?
Никита: Набрать 01. (звонок)
Воспитатель : Алло! Что случилось?
Никита: У нас загорелся ковер и возник пожар!
Воспитатель : А на какой улице вы живете?
Никита: М. Рыльского 26\2 детский садик 28.
Воспитатель : Ждите! Пожарные выезжают!
Никита: Спасибо. До свиданья.
Воспитатель : Ребята, а почему кошка такая грустная? (ей не где жить)
- Значит ей нужно помочь построить новый дом, согласны? (да!)
- Кошка, а что у тебя в лукошке?
Кошка: А это задания.
Воспитатель: Нам нужно выполнить задания кошки, и за правильные ответы вы будете получать пазл от домика, который мы построим для кошки.
Отгадайте загадку:
В деревянном домике
Проживают гномики
Уж такие добряки
Раздают всем огоньки. (Спички)
(Воспитатель показывает спичечный коробок)
Воспитатель: Спички хотят с вами поиграть. Они предлагают их зажечь.
Можно играть со спичками? Почему нет?
Дети: Может возникнуть пожар, как у кошки.
ФИЗМИНУТКА
Воспитатель:
А как может возникнуть пожар от спичек, покажите?
Спички опасны (грозят пальцем)
Их только тронь-
Сразу появится (поднимают руки вверх)
Яркий огонь. (шевелят пальцами)
Сначала маленький (руки перед собой)
А потом большой, большой! (руки вверх, шевелят пальцами)
Подул ветерок (дуют)
И погас огонек. (опускают руки)
Воспитатель: Ребятки, садитесь.
Воспитатель: Вот мы с вами узнали, что спички опасны в быту, а какие еще предметы еще опасны нам расскажет эта шкатулка. В ней спрятаны загадки, которые вы должны будете отгадать. (Отгадки на экране)
1. Гладит платье и рубашки,
Отутюжит нам карманы.
Он в хозяйстве верный друг,
Имя у него (…). утюг

2. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.
Больше греться не хочу.
Крышка громко закипела,
Пейте чай - вода вскипела. чайник

3. Он сосет и пыль и сор.
Чистит кресло и ковер.
В доме мусор соберет,
И ни разу не чихнет. пылесос

4. Глядя на экран в квартире,
Видим, что творится в мире. телевизор

5. Эта прачка - автомат,
нам стирает все подряд. Стиральная машина
Молодцы, все загадки отгадали! Вот вам пазл 1.
Воспитатель: Дети, как можно назвать одним словом все эти предметы?
Утюг, чайник, пылесос, телевизор, стиральная машина - все это приборы.
- Дети, для чего нам нужны приборы? Никита, для чего нам нужен, утюг? (чтобы гладить вещи).
- Аня, для чего нужна стиральная машина? (машина нужна, чтобы стирать вещи).
Воспитатель: Дети, как вы думаете, как работают эти приборы? Что нужно сделать, чтобы заработал утюг? (утюг нужно включить в розетку).
- Женя, как ты думаешь, для чего нужен провод? (провод нужен, чтобы включить все приборы в розетку).
Воспитатель:
- Ребята, что поступает из розетки по проводу к этим приборам? (ток).
- Как называются приборы, к которым поступает электрический ток? (электрические приборы).
Воспитатель: Заглянем к кошке в лукошко, а вот вам следующее задание, на столе лежат знаки, нужно помочь мне разобраться в этих знаках. Для этого нужно взять картинку и рассказать, что на ней изображено и объяснить нельзя делать. и почему? И положить к соответствующему знаку «Опасно» или «Осторожно».
Проводится дидактическая игра «Чего нельзя делать?»
Воспитатель:
Ребята, давайте покажем, как мы можем поработать этими электрическими приборами.
Физкультурная минутка:
- Как ты гладишь?
- Вот так. Вот так.
- Как стираешь?
- Вот так. Вот так.
- Пылесосишь?
- Вот так. Вот так.
- А как чайник наш кипит?
- Вот так. Вот так.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Вы настоящие мамины помощники. Вот вам еще один пазл 2.
- Но когда помогаете маме по дому, вы соблюдаете правила безопасности? Да!
Воспитатель: Сейчас проверим. Нужно сложить пазлы, назвать предмет и объяснить, чем он может быть опасен (ножницы, игла, нож, гвоздь, молоток).
Проводится игра: «Собери картинку»
Воспитатель:
Молодцы! Вы все верно собрали и рассказали. Вот вам за это еще один пазл 3.
Воспитатель:
Дети, а вы знаете, как вести себя, чтобы не было пожара, чтобы не было беды?
1 ребёнок
Нельзя палец или гвоздик
Вдруг в розетку нам совать –
Электричество опасно –
Это каждый должен знать!
2 ребёнок
Деревянные сестрички
В коробочке - это спички.
Вы запомните, друзья,
Спички детям брать нельзя.
3 ребёнок
Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно «ноль – один набрать
И быстрей пожарных звать!
4 ребёнок
Если слаб огонь, скорей
Ты водой его залей.
Но не вздумай воду лить
Туда, где электричество!
5 ребёнок
Если же большой огонь,
Дымом всё объято,
Выбегать из дома вон
Надо всем ребятам
И на помощь поскорей
Ты зови, зови людей.
6 ребёнок
Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Всё ли выключил, проверь.
7 ребёнок
Быть нельзя с огнём вблизи,
Там, где краски, газ, бензин,
Ведь о них нам не напрасно
Говорят: «Огнеопасно!»
8 ребёнок
Пусть помнит каждый гражданин:
Пожарный номер – «ноль – один!»
А чтоб не случилась в твоём доме беда,
Советы взрослых слушай всегда!
Воспитатель:
Молодцы!!! Отлично знаете, как избежать пожара и сэкономить электро –энергию! И вот вам последний пазл 4. Ребята, давай теперь попробуем из этих пазлов собрать целую картину и узнаем, какой дом мы построили для нашей кошки.
Кошка:
Ребята, какие вы молодцы, вы мне очень помогли, прошли все здания и построили мне новый домик, где я буду жить со своими котятами, а самое главное рассказали о правилах безопасности в быту. Спасибо вам! До свидания, ребятки!!!
Воспитатель:
Ребятки, а что мы пожелаем кошке? (ответы детей).
Воспитатель:
Ребята, какие мы все молодцы! Мы помогли кошке выполнить задания и спасли ее. Всем спасибо за занятие! До свидания!

Цель: развивать коммуникативные навыки дошкольников в различных видах детской деятельности.

Задачи:

развивать у детей:

  • умение общаться на вербальном и невербальном уровнях;
  • умение понимать друг друга, вникать в суть получаемой информации;
  • умение излагать свои мысли точно и лаконично;
  • навыки общения в различных жизненных ситуациях.

формировать у детей:

  • умение слушать и слышать другого;
  • умение гибко использовать мимику, пантомимику и голос в общении;
  • умение выражать свои чувства и эмоции;
  • умение определять эмоциональное состояние других людей;
  • чувства симпатии между участниками общения.

воспитывать у детей:

  • доверие друг к другу;
  • чувство ответственности за другого;
  • доброжелательное отношение к сверстникам, а так же:
  • расширять и активизировать словарный запас детей на основе представлений о ближайшем окружении;
  • развивать умение детей сооружать элементарные постройки по образцу, поддерживать желание строить что-то самостоятельно;
  • продолжать работу по обогащению непосредственного сенсорного опыта детей в разных видах деятельности.

Материал и оборудование: платок, фартук, очки для бабушки, строительные наборы, 2 самосвала, костюмы для детей: водителя, строителей, корова Буренка, соленое тесто, скатерть, 1 большой поднос, 7 маленьких подносов, салфетки, фартуки, письмо, средства ТСО для игр (магнитофон).

Предварительная работа : конструирование по предложенным схемам, лепка из соленого теста (жгутиков, колбасок, колечек), рассматривание иллюстраций с домашними животными, чтение сказок и рассказов «Добрая Ежиха», «Настоящий друг», «День рождения куклы», чтение потешек, отгадывание загадок, игры для развития общения и коммуникативных навыков «Веселый паровоз», «Делай так», «Если «да» - похлопай, если «нет» - потопай», «Солнышко проснулось», «Охота на тигров».

Методы и приемы:

Игровые: сюрпризный момент, создание проблемной ситуации, подвижные, музыкальные игры;

Словесные: беседа, пояснение, указание, напоминание;

Наглядные: рассматривание предметов, схема для постройки.

Ход НОД:

Дети заходят в группу, здороваются с гостями, встают в круг возле стульчиков.

Игра-приветствие: «Солнышко проснулось»

Какое прекрасное утро.

Солнышко проснулось!

Оно доброе и ласковое, давайте подарим друг другу частичку тепла и доброты.

Сюрпризный момент «Письмо от бабушки»

Почтальон: Здравствуйте, ой скажите, а куда я попал?

Дети: Это средняя группа № … детского сада «………….».

Почтальон: Значит, я правильно пришел, у меня для вас письмо.

Воспитатель: Спасибо вам, давайте прочтем письмо.

Воспитатель:

Ребята, что же нам делать?

Ну что ребята, отправимся в гости, поможем бабушке?

А как же нам добраться до этой деревни?

Давайте поедем с вами на нашем веселом паровозике.

Игра: «Веселый паровозик»

«Паровозик» поочередно подъезжает к каждому из «вагончиков» и знакомится с ним. При назывании имени ребята придумывают для себя одно хорошее слово, например:

- Я веселый паровозик Даша, а ты кто?

- А я красивый вагончик Артем.

- Поехали.

Дети едут за следующим «вагончиком», и так до тех пор, пока не соберется целый веселый поезд. Затем дети встают друг за другом и держат стоящего впереди за пояс. В таком положении они передвигаются по группе. Останавливаются на коврике и присаживаются на банкетку.

Воспитатель-бабушка: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас. Вижу, получили вы мое письмо и приехали к нам с Буренкой на помощь. А я тоже без дела не сидела сюрприз вам приготовила. А что за сюрприз вы узнаете, отгадав загадку.

Я пузырюсь и пыхчу,
Жить в квашне я не хочу.
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня (тесто)

Воспитатель-бабушка: И из этого теста мы с девочками приготовим для нас колечки, но колечки не простые они будут волшебные.

Воспитатель-бабушка: Ну что ребята, пора приступать к работе. Мальчики будут строить сарай и забор для Буренки, а девочки отправятся со мной на кухню.

Воспитатель-бабушка: Ну что девочки катайте тесто, и друг другу помогайте.

Какие вы мальчики молодцы, какой забор с сараем построили для Буренки, а девочки для вас приготовили то же. Пойдемте, посмотрим.

Воспитатель-бабушка: Дружба наша крепкая как эта цепочка из колечек.

А что теперь нужно нам сделать с нашими колечками?

Правильно ребята, а в этом нам поможет Светлана Шамильевна, давайте ее попросим отнести на кухню наши колечки, чтобы повара испекли их в печи.

Воспитатель-бабушка: Ребята посмотрите Буренка довольная вашим трудом и я тоже. А давайте мы, вместе станцуем наш веселый танец «Делай так».

Танец-песня: «Делай так»

Воспитатель-бабушка: Ну что же ребята, вам пора отправляться в детский сад, Оксана Владимировна уже вас заждалась.

Воспитатель: Вот и приехал наш веселый паровозик.

Игра: «Веселый паровозик»

Воспитатель: Ребята, где же вы были, я же вас заждалась.

А вы друг другу вы помогали, никто никого не обижал. Ой, какие вы молодцы.

Помощник воспитателя: Ребята, а повара с кухни вам передали колечки.

Воспитатель: Ой, какие они румяные, пышные. Сегодня за обедом мы их съедим и угостим своих друзей.

Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями и потихонечку выйдем в раздевалку.

Встреча с интересным человеком мамой - поваром в детском саду "Испечём птичек"

Данный матеориал будет интересен педагогам, использующим в работе познавательную традицию, рекомендованную Т.И.Гризик (программа "Из детства в отрочество") - встреча с интересным человеком.
Данная традиция позволяет по новому подойти к работе с родителями: родители имеют возможность стать активными участниками образовательного процесса.

Методическая разработка НОД по развитию коммуникативной деятельности у детей среднего дошкольного возраста «Испечём птичек»

(Тема месяца «Праздник птиц»)

Форма совместной деятельности: встреча с интересным человеком – мамой поваром.

Цель: развивать коммуникативные навыки детей со взрослыми и со сверстниками в процессе практической деятельности.

Задачи реализации образовательной области «Социально - коммуникативное развитие»:
проявлять инициативность и самостоятельность в общении со взрослыми и сверстниками при решении практической задачи (желание задавать вопросы, начинать разговор, приобщаться к деятельности);
учить аккуратности в процессе своей работы, готовить и убирать своё рабочее место;
воспитывать ценностное отношение к собственному труду и труду взрослого;

Задачи реализации образовательной области «Речевое развитие»:
обогащать словарь, необходимый для освоения образовательных областей, в том числе за счёт названий обследовательских действий (намочить, сжать, разрезать, скатать, насыпать и т.д.)
продолжать использовать в речи сложноподчинённые предложения.

Задачи реализации образовательной области «Познавательное развитие»:
актуализировать представления детей о первых признаках весны, о перелётных птицах;
развивать умения устанавливать элементарные зависимости: стало тепло, проснулись насекомые, прилетели перелётные птицы из тёплых краёв;

Задачи реализации образовательной области «Физическое развитие»:
закреплять навыки личной гигиены (вымыть руки перед тем, как стряпать из теста);
продолжать формировать правильную осанку во время работы за столом.

Материал для встречи: готовое песочное тесто для выпечки; на каждого ребёнка - фартук, косынка, разделочная доска, пластиковый ножичек.

Предварительная работа:
Образовательные области:
«Познавательное развитие»:
беседы, ситуативные разговоры и рассказы педагогов о весне и перелётных птицах;

Наблюдения за птицами во дворе;
оформление выставки «Птичий дом»;

«Речевое развитие»:
чтение художественной литературы: М.Горький. «Воробьишко;
заучивание наизусть заклички о весне «Иди, весна, иди, красна…»;
дидактическая игра «Кого не стало?», лото «Птицы», «Путаница»;
отгадывание загадок про птиц;

«Художественно – эстетическое развитие»:
создание подарка для гостя – коллективная работа «Птица счастья»;
выставка детских работ «Птица счастья»;
слушание записи пения птиц;
разучивание песни о весне;

«Социально - коммуникативное развитие:
рассматривание открыток, картинок, иллюстраций из книг с изображением птиц;
беседа с детьми «Как встречают и провожают гостей?»

«Физическое развитие»:
досуг «Пришла весна»;
тематический комплекс утренней гимнастики «Птички»;
подвижная игра «Перелёт птиц».

Ход встречи:

Дети сидят полукругом. Встречают гостя, здороваются, выражают радость: мы рады, что вы к нам пришли, долго ждали, готовились.
Гость: Ребята, я тоже рада, что пришла к вам в гости, тоже готовилась, всё принесла с собой и сегодня покажу вам, как испечь вкусное печенье похожее на птичек. Вы знаете, что раньше давно-давно русские люди всегда пекли таких птичек, как бы приветствовали весну, закликали её, радовались весне. Вот и мы сегодня с вами тоже будем весну закликать, испечём птичек.
Воспитатель: Ещё и стихами – закличками весну привечали. Мы с ребятами тоже знаем одну закличку (рассказывают).
Гость: Молодцы! А если ещё печенье испечём, тогда весна обязательно к нам придёт!
Чтобы начать стряпать, надо приготовиться. Я надену фартук, на голову повяжу косынку.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем мама одела фартук, повязала косынку? (обобщает ответы детей: правильно, чтобы не испачкать одежду, чтобы волосы не мешали, спрятали их под косынку).
Гость: тесто я уже замесила, начнём стряпать. Вымоем руки и наденем фартуки и косынки.
(Дети подходят к столам, к своему рабочему месту, где лежит фартук и косынка, принесённые из дома; одевают, за помощью обращаются ко взрослым или помогают друг другу. )
Гость: приготовьте доску и скалку.
(Дети готовят своё рабочее место, проверяют.)
Мама показывает, как сделать птичку.
Образец: Сначала я скатаю из теста "колбаску", потом очень аккуратно разрежу ножом с одного конца пополам, получились две "колбаски". Я их сплету, как косичку – это будет у меня хвостик. Другой конец "колбаски" чуть подниму вверх – это будет голова. Прищипну носик, вверху – хохолок. Получилась птичка.
Гость: Хотите также попробовать? Раздаёт всем по кусочку теста. Дети делают своих птичек; приносят их на противень. Украшают их кондитерской присыпкой.
Когда все птички готовы, все вместе несут птичек на кухню.
Гость: Ну вот, наши птички готовы. Сейчас мы отнесём их на кухню, попросим, чтобы наши повара испекли их, а после прогулки будем пробовать своё печенье!
(Дети прибирают своё рабочее место; провожают гостя).
Вечером после сна состоится чаепитие.

Фото к встрече с интересным человеком мамой - поваром на тему "Испечём птичек"


Образец птички - жаворонка
- Сначала я скатаю тесто "колбаской"


- Потом аккуратно разрежу ножичком "колбаску" с одного конца так, чтобы получились две "колбаски"


- Сейчас я сплету их, как косичку. Это будет у моей птички хвостик.


- Другой конец "колбаски" я подниму чуть - чуть вверх. Это будет голова у птички. Сделаю ей носик, а вверху - хохолок. Получилась птичка.


- Украшу свою птичку кондитерской присыпкой.


- Ну вот, птички готовы, можно их запекать.


- Наши птички испеклись!Приглашаем всех на чаепитие!

В современном обществе, его духовной и материальной сфере, проблема общения актуальна. Появившись на свет, человек вступает в разнообразные взаимоотношения с окружающим миром вещей и людей. Вне общения не может сформироваться психика человека. Ребенок не становится личностью сам по себе, этим он обязан общению с людьми, с которыми он вместе живет, играет, образовывается. Согласно взглядам отечественных психологов (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Рузская, Е.О.Смирнова, Д.Б.Эльконин и др.) общение выступает в качестве одного из основных условий развития ребенка, важнейшего фактора формирования его личности, наконец, ведущего вида человеческой деятельности, направленного на познание и оценку самого себя через посредство других людей. В русле последних концепций дошкольного образования особое значение приобретает развитие у детей коммуникативных навыков как залога их благополучного развития, легкой адаптации в социуме.

В нашем детском саду компенсирующеговида с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции нарушения речевого развития воспитываются дети, имеющие общее недоразвитие речи (ОНР) и заикание в возрасте от 3-х до 7 лет.

Многочисленные публикации Б.М.Гриншпуна, Г.В.Гуровец, Р.Е.Левиной, Л.Ф.Спировой, Л.Б.Халиловой, Г.В.Чиркиной, С.Н.Шаховской и др. указывают на факт наличия у детей с общим недоразвитием речи стойких нарушений коммуникативного акта, сопровождающихся незрелостью отдельных психических функций, эмоциональной неустойчивостью, тугоподвижностью когнитивных процессов и как следствие - снижение потребности в общении, несформированность способов коммуникации (диалогической и монологической речи), незаинтересованность в контактах, неумение ориентироваться в ситуации общения и негативизм.

Указанные проблемы в развитии коммуникативной деятельности детей с общим недоразвитием речи спонтанно не преодолеваются. Они требуют от педагога дошкольного образовательного учреждения специально организованной работы по их коррекции на основе комплексного и индивидуального подхода через создание оптимальной развивающей среды и погружения ребенка в совместную деятельность с взрослыми и детьми, т.е. целенаправленного формирования коммуникативной деятельности.

Поэтому вся система воспитательно-образовательной работы в детском саду компенсирующего вида с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции речи направлена на осуществление совместной коррекционно-развивающей деятельности всего педагогического коллектива, итогом которой является стабильно - положительный результат на протяжении многих лет. Наиболее сложные речевые нарушения устраняются в относительно короткие сроки, и дети часто имеют возможность продолжать обучение в среде детей с нормальным речевым развитием.

Согласно Федеральным государственным требованиям к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования содержание образовательной области "Коммуникация" направлено на достижение целей овладения конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми через решение следующих задач:

  • развитие свободного общения с взрослыми и детьми;
  • развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи - диалогической и монологической форм) в различных видах детской деятельности;
  • практическое овладение воспитанниками нормами речи.

Исходя из опыта работы, мы определили основные направления организации коммуникативной деятельности воспитанников в детском саду:

  • Создание психолого - педагогических условий для речевой практики детей, развития коммуникативных навыков.
  • Реализация комплексного коррекционного воздействия на речевое развитие дошкольников.
  • Оптимизация работы педагогов.
  • Организация целенаправленной работы с родителями, направленной на правильное речевое воспитание ребенка в семье.
  • Создание предметной развивающей среды в группах, стимулирующей речевое и личностное развитие: уютные групповые помещения, тщательный подбор игрушек, дидактических пособий, наличие специальных кабинетов с модульным оборудованием.

Для успешного овладения ребенком коммуникативной деятельностью, необходимо создание специальных психолого - педагогические условий :

  • Разработка индивидуального маршрута развития для каждого ребенка, который основан на результатах диагностики по данному разделу;
  • Рефлексия деятельности педагога и деятельности ребенка;
  • Психологическая поддержка ребенка в трудных для него моментах обучения;
  • Организация воспитательно - образовательного процесса на принципе гуманизма и сотрудничества;
  • Недопустимость стандартизации методических приемов;
  • Подбор дидактических материалов, являющимся оптимальными для каждого ребенка (по содержанию, количеству, темпу усвоения).

Успех развития коммуникативной деятельности у дошкольников с ОНР зависит от степени продуктивности процесса закрепления речевых навыков и умений, полученных на логопедических занятиях в течение дня. Поэтому учитель - логопед, которому принадлежит ведущая роль в коррекционной работе, составляет перспективный план работы с педагогами детского сада.

Устойчиво сформированная мотивация к языковой деятельности у ребенка значительно сокращает время коррекционного периода. Не секрет, что однообразие и шаблонность занятий вызывает у детей апатичность и нежелание работать со звуками, слогами, словами родного языка. В результате происходит блокировка познания родного языка. Все это показывает на необходимость поиска ресурсов для разработки эффективных технологий обучения детей.

По мнению В.М. Акименко, любой практический материал можно условно разделить на две группы: во-первых, помогающий непосредственному речевому развитию ребенка и, во-вторых, опосредованный, к которому относятся нетрадиционные логопедические технологии. Применение последних методов коррекции нельзя рассматривать самостоятельными и самодостаточными, их использование, скорее всего, служит для создания благоприятного эмоционального фона, что, в конечном итоге, улучшает эффективность коррекционного воздействия. Приведем пример использования учителями - логопедами детского сада нетрадиционных технологий.

Работа с пробками помогает открывать рот ребенку и удерживать его в этом положении определенный промежуток времени. Это способствует укреплению мышц артикуляционного аппарата, развитию дикции и формирует мышечные кинестезии.

Использование песка.

Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает больший воспитательный и образовательный эффект: во-первых, существенно увеличивается интерес ребенка к коррекционной работе; во-вторых, погружение в песок обеих рук снимает мускульное, психоэмоциональное напряжение ребенка и развивает моторику рук; в-третьих, совершенствуется развитие предметно-игровой деятельности, что в дальнейшем способствует развитию коммуникативных навыков ребенка.

Используя игры с песком на занятиях по развитию речи, учитель - логопед реализует следующие задачи:

  • опосредовано стимулировать речевые области в коре головного мозга;
  • нормализовать мышечный тонус, который, как правило, нарушен при дизартрических расстройствах речи;
  • способствовать снятию фактора тревожности, неуверенности, боязни речи;
  • развивать и корректировать сенсомоторные процессы и способности;
  • координировать согласованную работу зрительных, двигательных и речевых функций;
  • стимулировать навыки творческого рассказывания и воображения.

Обучение детей на музыкальных инструментах (металлофон, флейта) . Музыкальный руководитель детского сада совместно с логопедом занимается восстановлением речи у заикающихся детей средствами музыки. Игра детей на металлофоне, флейте способствует коррекции нарушенного чувства ритма у заикающихся детей, правильному диафрагмальному дыханию и помогает равномерно распределить струю воздуха на музыкальную фразу с последующим переносом на речь ребенка.

Процесс развития коммуникативной деятельности у дошкольников с ОНР подразумевает совместную, взаимосвязанную работу всех педагогов, т.е. коррекцию речевого и коммуникативного развития детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи не только учителем - логопедом, но и воспитателем, узкими специалистами. Если логопед развивает и совершенствует речевое общение детей, то воспитатель и узкие специалисты закрепляют их речевые навыки, полученные на логопедических занятиях, в течение дня.

Применение разнообразных заданий и форм работы с дошкольниками в течение дня способствует активизации коммуникативной деятельности дошкольников. Это развивающие и дидактические игры (игры-драматизации, сюжетно-ролевые игры, игры-соревнования, подвижные игры, творческие игры, игры-инсценировки и др.), беседа, сказкотерапия, музыкотерапия; психогимнастика, моделирование и анализ ситуаций, свободное и тематическое рисование, чтение художественных произведений и обсуждение стихов, упражнения (подражательно-исполнительского и творческого характера), импровизация, рассказы детей, сочинение историй, мини-конкурсы и т.п.

На прогулке организуются игры для закрепления правил поведения с взрослыми, сверстниками, поведения в общественных местах, формирование представлений о себе. Это игры: "Волшебный клубочек", "Соберем волшебные слова в лукошко", "Вручи подарок" и др. Проводятся "кукольные разговоры", т.е. разговоры о здоровье друг друга, помощи, праздниках, родственниках.

Во второй половине дня организуются игры на понимание разного эмоционального и физического состояния (радости, печали, усталости, огорчения, любви, гнева, раздражения), проявляющегося в особенностях мимики, жестов, действий, интонации голоса: "Найди жильцов домиков", "Угадай настроение", "Определи настроение людей по фотографии" и др.

Все предлагаемые игры, воссоздающие отношения между людьми не только развивают диалогическую речь, но и учат детей общению друг с другом, помогают осваивать общечеловеческие ценности.

Для каждого воспитателя важно, чтобы группа была дружной, дети чувствовали себя уверенно и комфортно, чтобы все были активны и конструктивно деятельны. Такая идиллическая картина складывается из умения общаться друг с другом, самоорганизоваться и организовать других, из умения и возможности проявлять эти навыки и качества, т.к. возможность создает место и время для проявления и приобретения желаемых навыков и умений. Для реализации таких возможностей педагоги должны создать в группе условия, которые спровоцируют коммуникативную деятельность. Центры активности - одно из таких условий.

Детям ежедневно предлагается на выбор деятельность в центрах искусства, науки, математики, сюжетно - ролевой игры, движения, литературы, строительства и др. Виды центров активности могут изменяться в зависимости от интересов и потребностей детей, продвижения в поставленных педагогами образовательных задачах. Все центры интегративны по своей сути. Центр книги может быть одновременно и центром грамоты, центром книгоиздательства, центром драматизации. Важной функцией воспитателя в организации детской коммуникативной деятельности является создание разнообразной среды, которая обеспечивает детям выбор центра активности, соответствующий его интересам и имеющий развивающий характер, способствующий личному взаимодействию - общению.

Принципы формирования развивающей среды - это физическая, психологическая безопасность, возрастная ориентированность, доступность, динамичность, разноуровневость. Развивающая среда в группе служит для реализации самостоятельных и совместных замыслов детей и изменяется от темы к теме, постепенно наполняясь продуктами детской деятельности и совместного творчества взрослого с детьми. Это материалы для игры, рисования, лепки, конструирования по замыслу, книги, альбомы и т.д.

Планирование работы осуществляется детьми вместе с воспитателями в виде разработки и реализации "Паутинки" - тематических проектов. Темы проектов могут быть самыми различными: игрушки, транспорт, космос, мои права, домашние животные и др.

После выбора темы, на большом листе бумаги наносится разметка - названия центров активности "Паутинка". Данная форма является воспитательно- образовательной основой плана. Так, воспитатель объявляет выбранную тему, например, "Мои права" и предлагает детям выразить свои идеи, что можно сделать в каждом центре (в центре искусства можно нарисовать картинки "Мои права", в центре строительства - построить перекресток, в центре математики - сосчитать, какие у детей есть права и какие обязанности; в центре книги - прочитать сказки, найти в них такие события, когда нарушаются чьи - то права и т.д.).

Следующим этапом в организации данной работы является презентация каждого центра. Воспитатель привлекает внимание воспитанников новым содержанием центров. Дети решают и договариваются между собой, кто с кем в какой центр пойдет играть. (Миша и Витя: мы пойдем в центр строительства, будем строить перекресток).

Один из вариантов организации работы в центрах активности - "Доска выбора". Она представляет собой набор пиктограмм, обозначающих определенный центр. Дети заранее договариваются между собой, кто с кем будет выполнять то или иное задание. Свой выбор отражают на соответствующей доске. Использование "Доски выбора" учит воспитанников планировать свою деятельность, соотносить свои интересы с интересами других детей, не конфликтовать, договариваться, принимать общее решение.

Очень важно определить место воспитателя в процессе деятельности детей в центрах активности. Педагог не подменяет собственной активностью потребность ребенка в самостоятельном поиске решения, в преодолении затруднения. Если работа в центрах не требует от воспитателя обязательного присутствия - дети успешно справляются с выбранными заданиями, самостоятельно преодолевают проблемы и трудности, - взрослый ведет наблюдение за деятельностью детей, в том числе и за способами решения возникающих затруднений, конфликтов, за распределением обязанностей между всеми членами команды; оказывает помощь и поддержку там, где об этом просят дети.

В ходе работы воспитатель получает огромное количество информационного материала:

  • инициативность каждого ребенка;
  • умение сформулировать идею;
  • умение договариваться, не конфликтовать;
  • умение устанавливать контакты с другими детьми;
  • умение согласовывать свои действия с действиями других людей и др.

Заканчивается работа в центрах итоговым сбором. Его задача - рассмотреть выполненные работы, проанализировать достижения, успех, трудности.

На итоговый сбор дети приносят свои работы - рисунки, написанные слова, и т.д. Воспитатель предлагает рассказать о том, что мешало и что помогло в достижении полученного результата; доставляло ли общение и сотрудничество друг с другом радость; как дети преодолели ту или иную конфликтную ситуацию.

Дети с речевыми нарушениями испытывают сложности в общении со сверстниками и часто чувствуют себя уязвимыми. Готовность каждого педагога принять и понять ребенка способствует созданию благоприятного фона для общения, атмосферы сотрудничества, взаимопонимания.

Оптимизация работы педагогов осуществляется с помощью следующих форм: анкетирование, подбор психолого - педагогической литературы, тренинги профессионально - педагогической компетенции, беседы, консультации, лекции на темы: "Модель взаимодействия педагога с детьми", "Приемы, которые могут использовать взрослые при общении с детьми", "Методы и формы работы с родителями" и др.

Комплексный подход к преодолению речевого нарушения предполагает участие родителей, которые могут все знания, речевые навыки и умения детей, полученные в детском саду, закрепить и перенести в повседневную жизнь. Все родители хотят видеть своего ребенка счастливым, умеющим общаться с окружающими его людьми. Чтобы научить ребенка общению, нужно много терпения, любви и желания помочь ему разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Родители - первые и самые важные учителя и воспитатели ребенка. Поэтому одной из приоритетных задач детского сада является установление партнерских отношений с семьями воспитанников в решении общей воспитательно-образовательной задачи.

В детском саду планируются разнообразные формы работы с семьями воспитанников, которые позволяют им быть активными участниками воспитательно-образовательного процесса и постоянно получать информацию о результатах работы с детьми.

Мы выделяем семь направлений работы с родителями:

  • ознакомительное - сбор информации (анкетирование для оценки общения в семье по теме: "Семья глазами ребенка". Ответы на вопросы анкеты помогают в общих чертах определить, какой стиль общения присущ семье; собеседование);
  • общепрофилактическое - наглядная агитация (стенды, консультации, родительские газеты, буклеты, памятки, тестирование без обработки данных с целью проверки родителями собственных знаний по актуальному вопросу развития ребенка на текущий момент и т.д.);
  • коллективное и индивидуальное - тематические и расширенные родительские собрания с приглашением узких специалистов, на которых все участники педагогического процесса представляют результаты диагностики и пути всестороннего развития ребенка, прежде всего речевого; знакомство с опытом семейного воспитания, традициями, фотовыставки и т.д.;
  • интегративное - совместные мероприятия (досуги, праздники, тематические недели, экскурсии, День открытых дверей, совместные проекты, участие в оформлении персональных выставок, детских работ, акции по выполнению правил дорожного движения и т.д.);
  • интерактивное - мини - практикумы, в ходе которых родителям дают определенные знания и практические умения для дальнейшего закрепления материала в домашних условиях; тренинги для родителей, в ходе которых педагог - психолог создает условия для того, чтобы родители не только узнали свои педагогические возможности, но и могли использовать их в конкретных проблемных ситуациях, возникающих в общении с ребенком; мастер - классы обеспечивающие передачу родителям опыта, мастерства путем прямого и комментированного показа приемов работы;
  • рефлексивное (обратная связь) - выявление изменений, мониторинг;
  • перспективное - совместное обсуждение планов на будущее (через анкетирование, лично, через информационную корзину).

Все эти виды совместной деятельности с родителями создают условия для развития речевой активности детей и коммуникации.

Благодаря организации коммуникативной деятельности детей дошкольного возраста на строго научной основе с использованием современных диагностических методик, способных обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции, созданию благоприятного здоровьсберегающего микроклимата, системы работы по развитию коммуникативной деятельности дошкольников с общим нарушением речи отмечается повышение речевой активности детей; развитие свободного общения с взрослыми и детьми, развитие всех компонентов устной речи детей в различных видах деятельности.

Екатерина Шарыгина
«Непослушный котенок». Занятие по речевому развитию (коммуникативная деятельность) в средней группе

Тема: «Непослушный котенок».

Образовательная область: речевое развитие.

Интеграция видов деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Формы организации деятельности: ситуативный разговор, беседы, решение проблемных ситуаций.

Цель: закрепление умения детей составлять описательный рассказ, опираясь на графическую схему.

Задачи:

1. Содействовать овладению детьми умения последовательно составлять небольшие предложения и связывать их между собой с помощью графического плана.

2. Содействовать совершенствованию диалогической и монологической речи.

3. Совершенствовать умение детей составлять из частей целое (пазлы).

4. Развивать творческое умение и воображение при составлении рассказа.

5. Развивать умение наблюдать и выделять основное, чтобы не допустить пропусков существенной информации при описании.

6. Воспитывать чувство ответственности и заботы о близких людях.

Материал и оборудование: игрушка «Кошка», план-схема для составления рассказа, иллюстрации домашних животных, пазлы с изображением котят, знаки-обозначения вариантов действий в случае пропажи кого-либо.

Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций и фотографий домашних питомцев, взаимодействие с родителями по составлению рассказов о домашнем любимце, фотовыставка «Мой любимец».

Ход.

Дети с воспитателем играют в дидактическую игру «Угадай по описанию?».

1 этап. Мотивация деятельности

Стук в дверь. Это пришла мама-кошка, кошка плачет, потому что потеряла своего котенка.

В. : Здравствуй мама - Кошка, что случилось, почему ты плачешь?

К. : Я сыночка – Котеночка своего потеряла. Он вырос и стал совсем непослушным. Выбежал из дома на улицу и потерялся, а дорогу к дому малыш не знает! (плачет)

В. : Ой, ой, ой! Мама Кошка не плачь, пожалуйста. Ребята, как нам помочь Кошке маме найти своего котенка? Чем мы можем помочь?

Дети предлагают разные варианты (позвать, сказать «кис-кис», в полицию, к друзьям… среди них звучит предложение «написать объявление»).(выставляются знаки – обозначения)

В. : Все предложенные вами варианты очень хороши, ребята. А ведь верно! Можно написать объявление! Такие объявления часто можно встретить у нас в Омске. А как поможет объявление маме Кошке?

Д. : Люди прочитают, увидят котенка и позвонят маме Кошке.

К. : Я бы с радостью написала объявление, только писать я не умею, да и не знаю, что нужно в нем писать! Вы мне поможете?

2 этап Постановка детьми цели.

В. : Ребята, поможем кошечке?

Д: Поможем.

В. : А как написать объявление? Что для этого нужно?

Д. : Составить рассказ о котенке, чтобы по нему можно было бы найти малыша.

В. : Какие вы молодцы! Ребята, а вы сможете составить рассказ о котенке? Кто сможет? А как мы это сможем сделать, ведь мы его не видели, и фотографии его у нас нет? Хотя, постой, у нас есть картинки с изображением трех котят, только вот не задача, картинки все разобраны.

3 этап Совместная работа по нахождению способов деятельности.

В. : Ребята, что же нам надо сделать, прежде чем начать составлять описание котенка?

Д. : Надо собрать картинки!

В. : Конечно! Молодцы! А когда мы их соберем, как мы узнаем какой котенок нашей кошки?

Д. : Надо показать картинки кошке!

В. : Молодцы!

Работа в группах.

Воспитатель предлагает разделиться на группы и собрать пазлы с изображением трех разных котят.

В. : Кошка, посмотри, на какой из этих картинок изображен твой котенок?

Мама кошка выбирает похожего и его фотографию вывешивают на доску.

В. : Теперь, когда у нас есть фотография котенка, что мы можем сделать?

Д. : Составить рассказ.

В. : Действительно, и чтобы нам легко и быстро это сделать, воспользуемся привычной схемой (схема на доске). Когда вы будете говорить, я буду записывать все в объявлении, и мы отдадим его маме Кошке.

4 этап Самостоятельная деятельность.

Составление рассказа и повторение его несколькими детьми для того, чтобы воспитатель «записал» все сказанное, потом он «читает» и отдает Кошке, она уходит искать котенка.

5 этап Подведение итогов, обсуждение результатов, саморефлексия.

В. : Горжусь вами, ребята! Вы догадались, почему я горжусь вами? Вы – помощники, так хорошо, понятно и точно описали котенка, что он наверняка быстро найдется.

Скажите, вам понравилось быть помощниками?

Что вам запомнилось больше всего за это время?

Что так расстроило Кошку маму?

Если возникнет ещё раз такая ситуация с пропажей кого-либо, как вы поступите?

А вы уходите от своих родных без спросу?

Что нам помогло описать котенка? (Схема, картинки, фотография и наш рассказ)

Что было интересного в нашем рассказе о котенке? (Любит играть с веревочкой)

Скажите, мы хороший поступок совершили?

Кошечка возвращается с найденным котенком. Они благодарят деток и уходят.

В. : Приятно делать добрые дела?

Д. : Да!

В. : Вы такие молодцы! И мне очень приятно, что вы принимаете серьезные, самостоятельные решения и помогаете тем, кто нуждается в помощи.

 

 

Это интересно: